DECHEMAX Initiative für Chemische Technik und Biotechnologie

Siegerliste 2016/2017

Siegerliste 2016/2017

Das DECHEMAX-Team und
die DECHEMA Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V.
gratulieren allen Gewinnern des 17. DECHEMAX-Schülerwettbewerbs

Der Versand der Bücher hat sich leider verzögert. Wir hoffen, dass wir bis spätestens 14. Juni alle noch fehlenden Bücher und Urkunden versenden können.

Das Meer - Mit DECHEMAX auf Tauchstation

Wie auch bei de letzten Malen müssen wir sagen, dass es uns um viele ganz tolle Protokolle leid getan hat, die wir nicht prämieren konnten, die aber trotzdem sehr schön waren und denen man ansah, dass viel Arbeit dahintersteckt.

Unsere Glückwünsche gehen an die drei Siegerteams

Teamname

Teamleiter

Klasse

Schule

Meeresforscherinnen Stefania Celine Paul 7 Wolfhelmschule Gesamtschule Olfen
 LLAF9F  Anna-Lena Gerdes 9  Mariengymnasium Papenburg
 Versuch  Lisa Hilbrig 10  Städtisches Wirtschaftswissenschaftliches Gymnasium Bayreuth

Wir freuen uns, Euch beim DECHEMA-Tag im Mai in Frankfurt begrüßen zu dürfen!

Die wichtigen Informationen hierzu erhalten die Sieger in Kürze per Post.

Es gibt auch in diesem Jahr wieder einen Sonderpreis, nämlich eine Experimentierwoche, den wir zusammen mit dem Förderverein Chemieolympiade vergeben.
Dieser Preis geht an das Team

Teamname Teamleiter Klasse Schule
 TeamBLH  Benita Buß 8  Edith-Stein-Schule Bremerhaven

Gückwunsch auch an dieses Team - Ihr erhaltet ebenfalls noch Post von uns mit genaueren Informationen.

 

Die weiteren Gewinnerteams (es wurden jeweils die besten Teams einer Klassenstufe prämiert, als Preise werden Buchpreise und Zeitschriftenabos vergeben):

Teamname Teamleiter Schule
Klassenstufe 7:    
GOcean  Katharina Sonnabend Gymnasium Othmarschen Hamburg
HeLiumFauLtieRe  Helen Wloczyk Erzbischöfliche Schule Neuss
kasalahace  Celina Friedrich Kyffhäusergymnasium Bad Frankenhausen
Orcawal  Anna Lüttmann Gymnasium Warstein
HuJaLa777  Hubert Ole Schmidt Gymnasium Werner von Siemens Magdeburg
Kartoffelchips  Benjamin Huy Luu Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Emvado  Dominika Foremny Immanuel-Kant-Gymnasium Bad Oyenhausen
Textmarkercrew  Luise Schlieben Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden
Reagenzgläser4  Hanna Siebert Städtisches Leibniz-Gymnasium Remscheid
Stamachemiker  Leon Daske Gymnasium an der Stadtmauer Bad Kreuznach
Profis  Gordon Bednarz Michael-Ende-Gymnasium Tönisvorst
 Klassenstufe 8:    
WomboCombo  Reno Krahmer St. Raphael Gymnasium Heidelberg
GELBgleichGIFT  Leonard Sander Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Hamm
CHEMIBOYS  Eric Brammertz Kurfürst-Salentin-Gymnasium Andernach
FaSaDaRo  Fabian Braun Gymnasium Donauwörth
Weinbergschnecken  Ewa Freels Weinberg Gymnasium Kleinmachnow
Girlssqaud  Luca Thiele Michael-Ende-Gymnasium Tönisvorst
Aquagirls  Philine Ewers Hardtberg-Gymnasium Bonn
Rögyboys  Nico Feldhoff Städt. Röntgen-Gymnasium Remscheid
DieParasiten  Elysée Koulo Apian-Gymnasium Igoldstadt
DieMünstereifeler8er  Paul Nöthen Städtische Realschule Bad Münstereifel
TresChic  Sophie Kim Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bonn
Die_Nessi_Knaller  Patrick Heller  Rupert-Ness-Gymnasium Ottobeuren
Klassenstufe 9:    
GuteFrageNächsteFrage  Marie-Sophie Wilde Gymnasium an der Stadtmauer Bad Kreuznach
aquamarin  Carolin Sarah Averdung  Städt. Leibniz-Gymnasium Gelsenkirchen
01SMSKeineInternetverbindung  Maria Katharina Buß Priv. Schönstätter Marienschule Borken
JungChemiker  Charlotte Neef Felix Klein Gymnasium Göttingen
NemoUndSeine2Dories  Luisa Schuputz Staatliches Gymnasium Wilhelm von Humboldt Nordhausen
TheCrazyProfessors  Niels Pieper Theodor-Heuss-Gymnasium Hagen
DieAlchemisten  Julian Hüsch Helmholtz-Gymnasium Bonn
Ajukrita  Tabea Schmidt Sankt Gotthard Gymnasium Niederalteich
Element99  Amélie Taubenroth Albert-Einstein-Schule Schwalbach
Daktumayu  Alia Rötger Theodor-Heuss-Gymnasium Ludwigshafen a. Rh.
Cantorionen  Lennart Schimpf Math.-naturwiss.-techn.Gymnasium Georg Cantor Halle
Chemieboys  Sebastian Schmidt Weinberg Gymnasium Kleinmachnow
TheLabRats  Teresa Moss Alonso Konrad-Adenauer-Gymnasium Langenfeld
Klassenstufe 10:    
AetzendesTrio Lisa-Marie Britz Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Hamm
H2O_plötzlich_Chemikerinnen Carolin Mehrmann Leopoldinum Detmold
chimistesdiabolics Christoph Pabsch Europäische Schule Brüssel III, Belgien
BreakingLK Angela Valdivia Manchego Clara Schumann Schule Bonn
PalladiumPanzer Leon Baronick Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Hamm
SelzerSquad Ali Topaloglu Gemeinschaftsschule Mölln
AU-Girls Julia Lautenbach Ernst-Mach-Gymnasium Haar
LöwphineundcoKg Leonie Delmes Erzbischöfliche Schule Neuss
Chemieteam10b Leonie Guttke Lessing-Gymnasium Plauen
Klassenstufe 11:    
BlubbBlubbOhBumm Sophia Häußler Schönbuch Gymnasium Holzgerlingen
MaunaLoa Selina Richter Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden
MeerWissen Clarissa Viehmann Albert-Schweitzer-Gymnasium Hamburg
 GRÜSSEGEHENRAUS Kieran Didi Erzbischöfliches St.-Joseph-Gymnasium Rheinbach

Preise und Urkunden erhalten alle Gewinnerteams mit der Post.
(Das kann allerdings noch ein wenig dauern, wir bitten um eure Geduld.)

Sehr unvollständige bzw. unzureichende Protokolle werden bei der Urkundenvergabe nicht berücksichtigt.

Für die freundliche Unterstützung des Wettbewerbs danken wir

wiley Springer_Spektrum natur_Logo_0-0-30-65 bdw fcho

 

 

Copyright: DECHEMA e.V. 1995-2017, Last update 09.06.2017