DECHEMAX Initiative für Chemische Technik und Biotechnologie

Siegerliste 2015/2016

Siegerliste 2015/2016

Das DECHEMAX-Team und
die DECHEMA Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V.
gratulieren allen Gewinnern des 15. DECHEMAX-Schülerwettbewerbs

Immer im Kreis - Nachhaltige Wirtschaft

Wie auch beim letzten Mal müssen wir sagen, dass es uns um viele ganz tolle Protokolle leid getan hat, die wir nicht prämieren konnten, die aber trotzdem sehr schön waren und denen man ansah, dass viel Arbeit dahintersteckt.

Unsere Glückwünsche gehen an die drei Siegerteams

Teamname

Teamleiter

Klasse

Schule

 LEMARWIELE  Martha Pietsch 7  Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
 MgTeam8F  Anna-Lena Gerdes 8  Mariengymnasium Papenburg
 DieMünstereifeler  Philipp Hanczaryk 9  Städtische Realschule Bad Münstereifel

Wir freuen uns, Euch bei unseren Jahrestagungen im September in Aachen begrüßen zu dürfen!

Die wichtigen Informationen hierzu erhalten die Sieger in Kürze per Post.

Es gibt auch in diesem Jahr wieder einen Sonderpreis, nämlich eine Experimentierwoche, den wir zusammen mit dem Förderverein Chemieolympiade vergeben.
Dieser Preis geht an das Team

Teamname Teamleiter Klasse Schule
 Teamwork-Nobel   Jule Karoline Wiese  7  Städtisches Gymnasium Erwitte 

Gückwunsch auch an dieses Team - Ihr erhaltet ebenfalls noch Post von uns mit genaueren Informationen.

 

Die weiteren Gewinnerteams (es wurden jeweils die besten Teams einer Klassenstufe prämiert, als Preise werden Buchpreise und Zeitschriftenabos vergeben):

Teamname Teamleiter Schule
Klassenstufe 7:    
Zahlenstern Sophie Kim   Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium, Bonn
Quizmaster Fabian Wendelstorf  Campe-Gymnasium Holzminden
Erdhummel Emma Dietrich Gymnasium Am Moltkeplatz, Krefeld
LJChemieclub Laura Steinecke Hardtberg-Gymnasiu, Bonn
Klassenstufe 8:    
GymSL8AC Yvonne Jung Gymnasium der Stadt Lennestadt  
2MundMmitLimo  Maria Katharina Buß  Schönstätter Marienschule Borken
ERROR0100 Hannes Loheide Michael-Ende-Gymnasium Tönisvorst
Blümchenflower Lonie Rönning Städt. Röntgen-Gymnasium Remscheid
GuteFrageNächsteFrage  Marie-Sophie Wilde Gymnasium an der Stadtmauer  Bad Kreuznach
DieChemienators Katharina Wegener Gymnasim Soltau
Theikris Archana Annalingam Marie-Curie-Gymnasium Neuss
Südstadt Charlotte Kilz Gymnasium Theodorianum Paderborn
DieSchlauenFüchse Jonas Allgeier Thomas-Strittmatter-Gymnasium St. Georgen
Experten Florian Meyerer Staatliche Realschule Freyung
83Siemensianer Darja Gabel Werner von Siemens Gymnasium Magdeburg
Chemix Martin Ludwig Gymnasium der Stadt Lennestadt
Klassenstufe 9:    
Die_Chemiker Svenja Wegner Kooperative Gesamtschule Brinkum
JoCaChemics2015 Joline Heller Leopoldinum Detmold
PaladiumPanzer Leon Baronick Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Hamm
Blobfisch Hanna Rötsche Pestalozzi-Gymnasium Dresden
Chemexplosion Eva Elina Pickartz Willy-Brandt-Gesamtschule Übach-Palenberg
DieForscherJaCoKa Katharina Ditsch Gymnasium Weilheim
kALIumKNALLER  Anne-Sophie Krull Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
TheChemics Pauline Breuer Siegtal-Gymnasium Eitorf
Illuminaten Tobias Schumacher Gymnasium Ritterhude
AlStPiJe Alexander Geißler Obermayr Europa-Schule Campus Erbenheim
 yaaaca Carl Sonnabend Gymnasium Othmarschen Hamburg
 BrINClHOF
(auch, weil ihr so ein tolles Video gedreht habt!)
Gabriel Häußler Schiller-Gymnasium Heidenheim
Klassenstufe 10:    
Oreokeks Nina Strassner Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden
Chemonauten3 Gustav Nowakowsky Theodor-Heuss-Gymnasium Ludwigshafen
Oberhavel_Chemiestars Patrick Oliver Huth Alexander S. Puschkin Gymnasium Henningsdorf
 Lexikon Chiara Wagner Carl-Benz-Gymnasium Ladenburg
Laboranten Laura Frenzel Johann Conrad Schlaun Gymnasium Münster
WIrVIEr Timo Alles Max-Planck-Gymnasium Düsseldorf
Klassenstufe 11:    
Thehappyscientists Luisa Bortz Hennebergisches Gymnasium "Georg Ernst" Schleusingen
Po-Si-Ti-V Julian Hoba Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde
Greenchemistry Sebastian Vogler IGS Willy Brandt Magdeburg
 VersuchskarNICKELs Antonio Kohl Oberstufengymnasium Eschwege
AntiChemiker Philipp Kriegbaum Gymnasium Steigerwald Landschulheim Wiesentheid
 chloroPHÜL Lea Schubert Gymnasium Haigerloch
 BreakingBad2punkt0 Romina Brammerloh Johann-Beckmann-Gymnasium Hoya

Preise und Urkunden erhalten alle Gewinnerteams mit der Post.
(Das kann allerdings noch ein wenig dauern, wir bitten um eure Geduld.)

Sehr unvollständige bzw. unzureichende Protokolle werden bei der Urkundenvergabe nicht berücksichtigt.

Für die freundliche Unterstützung des Wettbewerbs danken wir

wiley Springer_Spektrum natur_Logo_0-0-30-65 bdw fcho

 

 

Copyright: DECHEMA e.V. 1995-2017, Last update 27.09.2017