DECHEMAX Initiative für Chemische Technik und Biotechnologie

Siegerliste 2017/2018

Siegerliste 2017/2018

Das DECHEMAX-Team und
die DECHEMA Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V.
gratulieren allen Gewinnern des 18. DECHEMAX-Schülerwettbewerbs

Pillen, Pulsschlag und Prothesen - DECHEMAX ohne Risiken und Nebenwirkungen

Wie auch bei de letzten Malen müssen wir sagen, dass es uns um viele ganz tolle Protokolle leid getan hat, die wir nicht prämieren konnten, die aber trotzdem sehr schön waren und denen man ansah, dass viel Arbeit dahintersteckt.

Unsere Glückwünsche gehen an die drei Siegerteams

Teamname

Teamleiter

Klasse

Schule

 Biokracher  Fynn Schneider 7  Nikolaus-von-Kues-Gymnasium Bernkastel-Kues
 MediTec Thomas Hartel 9  Ricarda-Huch-Schule Dreieich
 MLIP-Genforscher Inga Krause  11  Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg

Pfeil_klein Hier könnt ihr euch die Bilder von der Siegerehrung bei der ACHEMA ansehen.

Die wichtigen Informationen hierzu erhalten die Sieger in Kürze per Post.

Es gibt auch in diesem Jahr wieder einen Sonderpreis, nämlich eine Experimentierwoche, den wir zusammen mit dem Förderverein Chemieolympiade vergeben.
Dieser Preis geht an das Team

Teamname Teamleiter Klasse Schule
TeamViMiSo Milla Gelhaus 7 Liebfrauenschule Vechta

Gückwunsch auch an dieses Team - Ihr erhaltet ebenfalls noch Post von uns mit genaueren Informationen.

 

Die weiteren Gewinnerteams (es wurden jeweils die besten Teams einer Klassenstufe prämiert, als Preise werden Buchpreise und Zeitschriftenabos vergeben):

Teamname Teamleiter Schule
Klassenstufe 7:    
DieKnallerbsen Matteo Strathmann Campe-Gymnasium Holzminden
Schlaukoepfe Jonas Gehre Clara-Schumann-Gymnasium Viersen
Secretsofchemistry Janine Scheitor Kopernikus Gymnasium Beckum
super-HeiSeNberg Philipp Häger Konrad-Adenauer-Gymnasium Schulzentrum Meckenheim
TeamH2OKOPF Fritzi Flügel Joliot-Curie Gymnasium Görlitz
Wassermelone Ricarda Ostwald Hittorf Schule Recklinghausen
YippieJaPa Jana Kilian Hardtberg-Gymnasium Bonn
 Klassenstufe 8:    
CoolBrothers Johannes Panzer Matthias-Claudius-Gymnasium Gehrden
DieChemiekanten Marcel Behrmann Jugenddorf-Christophorus-Schule Priv. Gymnasium Versmold
Flomataclame Tabitha Krisam Erzbischöfliche Liebfrauenschule Bonn
HMME201718 Hannah  Reitze Erzbischöfliche Liebfrauenschule Bonn
Kimhoch2 Sophie  Kim Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bonn
MaKaMaSGG Marvin Rodriguez Stefan-George-Gymnasium Bingen
MaximumBond Katharina Hüttner Gymnasium Bondenwald Hamburg
S-N-R-N Rojin Colak Städtische Realschule Stadtmitte Mülheim an der Ruhr
JuFa_startet_durch Stefanie Fuchs Augustinianum Greven
HONCL5 Anna Siess Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlange
CH3MQU33NS Hannah Bächle Albert-Schweitzer-Gymnasium Kaiserslautern
mgwgeileschnidden Johanna Lütke Entrup Mariengymnasium Warendorf
NOTeeins Noah Fröba Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
Klassenstufe 9:    
Fleming Ankajan Gnanaguruvel Goetheschule Neu Isenburg
AetzendeSaeure Hannah Cornely Erzbischöfliches St. Angela Gymnasium Bad Münstereifel
Biologen Amelie David Städt. Adolfinum Moers
Die_Nessi_Knaller Patrick Heller Rupert-Ness-Gymnasium Ottobeuren
DieAtomspalter Laurin Geyer Robert-Stock-Gymnasium Hagenow
DieMuenstereifeler9er Paul Nöthen Städtische Realschule Bad Münstereifel
JejamMedicals Julia Müller Goetheschule Essen
SantasLaborCrew Leander Veerasamy Städt. Gymnasium Petrinum Recklinghausen
WomboCombo Reno Krahmer St. Raphael Gymnasium Heidelberg
TeamBHL Benita Buß Edith-Stein-Schule Bremerhaven
DieMolecoolen Nele-Katharina Arnold Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
Klassenstufe 10:    
Triple4 Anna-Lena Gerdes Mariengymnasium Papenburg
Wolfsrudel Katharina Zabbei Staatliche Realschule Marktheidenfeld
AspirinComplex Sarah Moritz Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe
Carovronialimimi Carolin Zach Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium Weißenhorn
DieChemisten Moritz Sauter Werkgymnasium Heidenheim
GoldenTeam Sabrina Stille Internat Solling Holzminden
LaLeTo Leonie Braun Gymnasium Soltau
TeamXY Anna-Lena Bröer Ratsgymnasium Wolfsburg
Klassenstufe 11:    
EdleDihydrogenphosphationen Jule Broghammer Mädchengymnasium St.Agnes Stuttgart
KaedingsKompetenzteam Lorena Franz Oken-Gymnasium Offenburg
KathaMar Katharina Hufert Gymnasium Dresden-Bühlau Dresden
Lijonanas Jonas Hülsmann Gymnasium Dresden-Bühlau Dresden
OkenChemiker Josha-Tim Penalver Oken-Gymnasium Offenburg
TeamAuCl2 Clemens Görgen Marie-Luise-Kaschnitz-Gymnasium Völklingen

Preise und Urkunden erhalten alle Gewinnerteams mit der Post.
(Das kann allerdings noch ein wenig dauern, wir bitten um eure Geduld.)

Sehr unvollständige bzw. unzureichende Protokolle werden bei der Urkundenvergabe nicht berücksichtigt.

Für die freundliche Unterstützung des Wettbewerbs danken wir

wiley Springer_Spektrum natur_Logo_0-0-30-65 bdw fcho

 

 

Copyright: DECHEMA e.V. 1995-2018, Last update 08.08.2018