DECHEMAX Initiative für Chemische Technik und Biotechnologie

Siegerliste 2021/2022

Siegerliste 2021/2022

Das DECHEMAX-Team und
die DECHEMA Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V.
gratulieren allen Gewinnern des 22. DECHEMAX-Schülerwettbewerbs

Von Minen bis Müllhalden - wo die Werte stecken

Wie auch bei den letzten Malen müssen wir sagen, dass es uns um viele ganz tolle Protokolle leid getan hat, die wir nicht prämieren konnten, die aber trotzdem sehr schön waren und denen man ansah, dass viel Arbeit dahintersteckt.

Unsere Glückwünsche gehen an die drei Siegerteams

Teamname

Teamleiter

Klasse

Schule

UngleichLoestSichInUngleich Mats Weigel 12 Gymnasium Neu Wulmstorf
NaChlor Johanna Sparr 10 Eichenschule, Scheeßel
dreiEulen Angelina Lange 9 Gymnasium Melle 

Die wichtigen Informationen hierzu erhalten die Sieger in Kürze per Post.

Es gibt auch in diesem Jahr wieder einen Sonderpreis, nämlich eine Experimentierwoche, den wir zusammen mit dem Förderverein Chemieolympiade vergeben.

Dieser Preis geht an das Team

Teamname Teamleiter Klasse Schule
C12H22O11  Fabian Then  Otto-Hahn-Gymnasium Böblingen

Gückwunsch auch an dieses Team - Ihr erhaltet ebenfalls noch Post von uns mit genaueren Informationen.

Die weiteren Gewinnerteams (es wurden jeweils die besten Teams einer Klassenstufe prämiert:

Teamname Teamleiter Schule
Klassenstufe 7:    
DieDechen5 Leopold Stehr Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
DieKnallfroesche Lucia Gnip Städt. Gymnasium Petrinum Recklinghausen
FastGeckos Ben Ingenbrandt Max-Planck-Schule, Rüsselsheim
Fuechse Maximilian Breker Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Ratingen
 Klassenstufe 8:    
Eifelchemies Maya Merkelbach Thomas Morus Gymnasium Daun
Die_explosiven_drei Lara Burzlaff Emil von Behring Gymnasium Spardorf
Sprudelstrudel Celina Stahlke Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bonn
DieNamenlosenGrandiosen Rosalie Paulus St.Klara Rottenburg
H2OploetzlichMeerjungfrau Lilly Medic St.Klara Rottenburg
EXPLOSIONSqueens Ida Schwarz St.Klara Rottenburg
DieChemieFreundeDerSonne Elisabeth Alexandria Folwerk Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
Klassenstufe 9:    
DechemaxGymEpp Navin F. Proff Gymnasium Eppendorf Hamburg
DieLamaGang Finja Rameil Gymnasium der Stadt Lennestadt
MINT-JoJu Julius Boshoven Altes Gymnasium, Oldenburg
Team_SMNMS Maximilian Niewa Otto-Hahn-Gymnasium, Böblingen
Lithiumflourid Linius Richert Humboldt-Gymnasium Vaterstetten Baldham
Chemsters Stella Naumann Goetheschule Essen
Klassenstufe 10:    
AnnaMarlene Marlene Pappe Gymnasium Adolfinum Moers
DieEdelgase Emily Hein Franken-Gymnasium Zülpich
KATION Laura Osdarty Justus-von-Liebig- Gymnasium Neusäß
TeamAvH Cleo Kraut Alexander-von-Humboldt-Schule Viernheim
Klassenstufe 11/E-Phase:    
explosiveAufbruchstimmung
Magdalena Koschel Schiller-Gymnasium Offenburg
chemistrysocks SelinaTaute Magnus-Gottfried-Lichtwer-Gymnasium Wurzen
Knallkoeppe Sofie Böhme Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden
Chemikerinnen Eve Hilbert Humanistisches Greifenstein Gymnasium Thum
GYMTSST-NAWI01 Carolin Bopp Gymnasium Taunusstein
Klassenstufe 12/13/Q-Phase    
DieOsmiumVerspeisenden Tom Böhle Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden
SAMMAS Mira Götesson Theodor-Fliedner-Schule Wiesbaden

Preise und Urkunden erhalten alle Gewinnerteams mit der Post.
(Das kann allerdings noch ein wenig dauern, wir bitten um eure Geduld.)

Sehr unvollständige bzw. unzureichende Protokolle werden bei der Urkundenvergabe nicht berücksichtigt.

Für die freundliche Unterstützung des Wettbewerbs danken wir:

kjviwiley Springer_Spektrum natur_Logo_0-0-30-65 bdw fcho

 

 

 

Copyright: DECHEMA e.V. 1995-2022