DECHEMAX Initiative für Chemische Technik und Biotechnologie

Siegerliste 2019/2020

Siegerliste 2019/2020

Das DECHEMAX-Team und
die DECHEMA Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V.
gratulieren allen Gewinnern des 20. DECHEMAX-Schülerwettbewerbs

Alles Bioökonomie oder was? - Dasselbe in Grün

Zunächst einmal wollen wir uns bei allen bedanken, die trotz der erschwerten Bedingungen bei der Stange geblieben sind und ein Protokoll eingesendet haben. Es waren kaum weniger Protokolle als sonst und so blieb der Wettbewerb genauso spannend wie in den Jahren zuvor und wir können wieder viele Preise vergeben.

Also: egal, ob ihr auf der Liste der Sieger steht oder nicht: Ihr seid alle Heldinnen und Helden!

Unsere Glückwünsche gehen an die drei Siegerteams

Teamname

Teamleiter

Klasse

Schule

MGS-Teilchen Johanna Sommerfeld 7 Märkisches Gymnasium Schwelm
Team-DG Annika Raab 8 Dientzenhofer Gymnasium Bamberg
DieChemiker Lukas Krinke 10 Gymnasium Essen-Werden

Die wichtigen Informationen hierzu erhalten die Sieger in Kürze per Post.

Es gibt auch in diesem Jahr wieder einen Sonderpreis, nämlich eine Experimentierwoche, den wir zusammen mit dem Förderverein Chemieolympiade vergeben.

Dieser Preis ist leider noch mit Vorbehalt, da Corona-bedingt noch nicht feststeht, ob die Experimentierwoche überhaupt stattfindet. Er geht an das Team

Teamname Teamleiter Klasse Schule
Multimix Clara Beckmann 7  Mallinckrodt-Gymnasium Dortmund

Gückwunsch auch an dieses Team - Ihr erhaltet ebenfalls noch Post von uns mit genaueren Informationen.

 

Die weiteren Gewinnerteams (es wurden jeweils die besten Teams einer Klassenstufe prämiert, als Preise werden Buchpreise und Zeitschriftenabos vergeben):

Teamname Teamleiter Schule
Klassenstufe 7:    
CaDiLi Lilith Krause Mallinckrodt-Gymnasium Dortmund
dieSanktAngels Carmen Gerhards Erzbischöfliches St.-Angela-Gymnasium Bad Münstereifel
DieReagenzglaeschen Leander Ostwald Hittorf Schule Recklinghausen
GruenundBlau Gregor Werner Lichtbergschule Eiterfeld
Chemietiere Konrad Adams Ricarda-Huch-Schule Braunschweig
 Klassenstufe 8:    
DieElemente Meike Kleefuß Städt. Gymnasium Rheinbach
TheExplosionGirls Paula Dörflinger Städt. Gymnasium Rheinbach
TheNew4 Emma Ristig Christian-von-Dohm-Gymnasium Goslar
AnLeWi Annika Hein Franken-Gymnasium Zülpich
Merlelol Laura Madlen Meyer Goerdeler-Gymnasium Paderborn
dervierteaggregatzustand Malena Schomaker Mariengymnasium Papenburg
Die_Musiker Johannes Kröcher Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden
Klassenstufe 9:    
JuleJanaAnastazja Anastazja Karpowicz Mädchengymnasium St.Agnes Stuttgart
DieEdukte Viktoria Murach Sophie-Scholl-Gesamtschule Hamm
KaRaQiTo Carlo Tobias Catusone Kurpfalz-Gymnasium Schriesheim
Cjc_Girls Caroline Schermer St. Ursula-Gymnasium Brühl
GirlsEfekt Katharina Grandl Gymnasium Gars Gars am Inn
mgw9achempions Marie Peters Mariengymnasium Warendorf
TeamHerzberg Tabea Herzberg Johann Jakob Widmann Schule Heilbronn
TheAnts Johanna Kratz Erzbischöfliches St.-Angela-Gymnasium Bad Münstereifel
LuRoGa Luise Henke Ricarda-Huch-Schule Dreieich
Klassenstufe 10:    
DieIndikatoren Charlotte Stahl St. Klara Rottenburg
TheLabradorians Viktoria Rüttger Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
AuchNamenlosGrandios Rebecca Oßwald Oken-Gymnasium Offenburg
MagischerDruckerderChemie Lisa Mörschel Gymnasium Johanneum Homburg
spncon Caroline Neusüß Matthias-Claudius-Gymnasium Gehrden
TeamHvK Felix Hartmann Heinrich-von-Kleist-Schule Eschborn
BigBangTheoryScientists  Timo Nagel Droste-Hülshoff-Gymnasium Freibung im Breisgau
DieGeraedde Franziska Assmann Frobenius Gymnasium Hammelburg
LOEsuNg3126 Simon Litz Cusanus-Gymnasium Wendel
Klassenstufe 11:    
PaGaRaMa Mareike Walter Oberrhein-Gymnasium Weil am Rhein
RoLaTrHaNa Simon Rossius Beethoven-Gymnasium Berlin
sp3-Hybridorbitale Michel Holtfoht Gymnasium Kronshagen
Chemieprofis2 Katharina Surrer Carl-Friedrich-Gauß Gymnasium Schwandorf
Svecies  Sophie Charlott Kriedmann Gymnasium John Brinckman Güstrow
BitteNichtFuettern Swantje Mohrbeck IGS Buchholz
ElementarFriends Christine Steiner Gymnasium Haigerloch

Preise und Urkunden erhalten alle Gewinnerteams mit der Post.
(Das kann allerdings noch ein wenig dauern, wir bitten um eure Geduld.)

Sehr unvollständige bzw. unzureichende Protokolle werden bei der Urkundenvergabe nicht berücksichtigt.

Für die freundliche Unterstützung des Wettbewerbs danken wir:

kjviwiley Springer_Spektrum natur_Logo_0-0-30-65 bdw fcho

 

 

 

Copyright: DECHEMA e.V. 1995-2020